Réception des lauréats du concours MAF 2021 du Rhône à la SEPR

Actualité MOF, Actualités et Concours MAF, Événement, Transmission Commenter

Vendredi 17 Décembre 2021, les Meilleurs Ouvriers de France du Rhône honoraient la nouvelle promotion de MAF (du concours un des Meilleurs Apprentis de France), promotion Robert SIBON à la SEPR.

En présence de Christophe Bernollin, président de la Chambre de Métiers du Rhône ; de Laurent Chapuis, inspecteur délégué à la formation professionnelle, représentant Patrice Gaillard DAFPIC ; des chefs d’établissements et professeur et maître d’apprentissage et des Meilleurs Ouvriers de France pour remettre médailles et diplôme à chaque lauréats.

Merci à la SEPR pour son accueil, merci à nos partenaires notamment la région Auvergne Rhône-Alpes.

Retour en images de cette mise à l’honneur de nos jeunes lauréats :

Ouverture par Nicolas Salagnac, président (par intérim) des Meilleurs Ouvriers de France du Rhône.


Christophe Bernollin, président de la Chambre de Métiers du Rhône

Laurent Chapuis, inspecteur délégué à la formation professionnelle,
représentant Patrice Gaillard – Délégué régional académique à la formation professionnelle initiale et continue.


Gérard Gouvernayre
, responsable MAF AURA, remercie les établissements, les professeurs, les maîtres d’apprentissages, les jurys MOF et non MOF et tous bénévoles au service de la promotion de ses jeunes lauréats et de la valorisation de la filière professionnelle.

Les lauréats médaillés d’or national au concours MAF, félicitations !


Remise des médailles d’or : Gérard Gouvernayre et Tao Plochino.

Olivier Couvin, MOF 2015, avec Thomas Farges.





Les médaillés d’or :
Baptiste GAIL – Prothésiste Dentaire Académie d’Art – Dentaire Isabelle Dutel
Audrey RICHARD – Prothésiste Dentaire Académie d’Art – Dentaire Isabelle Dutel
Lyanne SEGUIN – Prothésiste Dentaire Académie d’Art – Dentaire Isabelle Dutel
Mourad AHRA – Prothésiste Dentaire Académie d’Art – Dentaire Isabelle Dutel
Lubin JOUBERT – Maintenance des véhicules particuliers – Boisard École de production
Matys GOUTTEFARDE – Poissonnier écailler traiteur – Campus Agronova
Thomas FARGES – Cuisine Froide – CFA François Rabelais
Augustin BELLEVILLE – Sommellerie – CFA Rabelais Dardilly
Marine BARTET – Métier du cuir Maroquinerie – Compagnons du Devoir et du Tour de France
Lucie BRULIN – Métier du cuir Maroquinerie – Compagnons du Devoir et du Tour de France
Marie TURPIN-RICHIER – Métier du cuir Maroquinerie – Compagnons du Devoir et du Tour de France
Adrien AUGER Couverture bâtiment Compagnons du Devoir et du Tour de France
Marius SOUCHARD – Maintenance des véhicules particuliers-  École de production Boisard
Vivien BERRIER – Serrurerie Métallerie – École de production de La Giraudière
Victoria BACO – Employé Barman – GRETA Démocratie
Tao PLOCHINO – Technicien d’usinage – Les compagnons du devoir
Davy DESMIER – Réparation des carrosseries automobile – Compagnons du Devoir et du Tour de France
Quentin BERGER – Sculpteur ornemaniste sur bois – LP George Lamarque
Bérénice SALY – Sculpteur ornemaniste sur bois – LP Georges Lamarque
Mattéo SIMEONE – Électrotechnique, énergie, équipement communicants – Lycée Jérémie de la Rue
Manon JUPPET – Coiffure Femme – Lycée professionnel de coiffure de Lyon
Noah KOHEN – Coiffure Femme – Lycée Professionnel Privé de Coiffure
Alex BONHOMME – Maintenance des véhicules particuliers – MFR Saint-Martin-en-Haut
Evan LEVRIER – Cuisine Froide – MFR Balan
Dimitri COUTANSON – Maintenance tracteurs et mat. agricole – MFR Saint-Martin-en-Haut
Estelle REYNAUD – Maintenance tracteurs et mat. agricole – MFR Saint-Martin-en-Haut
Azélie CORTESE – Bijouterie-joaillerie – SEPR
Moussa KANTE – Coiffure Femme – SEPR
Camille BARDAY – Sertisseur en haute joaillerie – SEPR
Gabriel PUAUX – Sertisseur en haute joaillerie – SEPR

Remise des médailles d’argent :

Les médaillés d’argent :
Roméo MOREAU – Réparation des carrosseries automobile – CFA Compagnons du Devoir Lyon
Clarisse DUBY – Métier du cuir Maroquinerie – Compagnons du Devoir et du Tour de France
Matthias PICAUD – Menuiserie, Mobilier et Agencement – École de Production Boisard
Clément COUDRAY – Serrurerie Métallerie – Ecole de production de la Giraudière
Marine PINHEIRO – Esthétique, Cosmétique, parfumerie – École Silvya Terrade
Camille CARRE – Esthétique, Cosmétique, parfumerie – Lycée Claude Bernard
Maxime MATER – Électrotechnique, énergie, équipement communicants – Lycée Jérémie de la Rue
Benjamin SOUBEYRAND DE SAINT-PRIX – Maintenance des véhicules particuliers – MFR Saint-Martin-en-Haut
Mapril SOUSA – Boulanger – MFR Balan
Anaïs ESPIÉ – Bijouterie-joaillerie – SEPR
Mayliss AUGUSTA – Signalétique, enseigne et décor – SEPR
Isis GLENAZ – Signalétique, enseigne et décor – SEPR

Remise des médailles de bronze :


Médaillés de bronze :
Guillaume DUPUY – Menuiserie, Mobilier et Agencement – École de production Boisard
Mathieu GALAMAND – Charpente Bois – École de Production de La Giraudière
Mathis RHODES – Employé Barman – Greta de Vénissieux
Alexandre PY – Réparation des carrosseries automobile – Compagnons du Devoir et du Tour de France
Jean-Michel KOUAKOU – Électrotechnique, énergie, équipement communicants – Lycée Jérémie de la Rue
Malem ALLAL – Charpente Bois Lyon
Kevin RUBAT – Boulanger – MFR Balan
Abdoulaye SOUMAHORO – Cuisine Froide – MFR Balan
Emeric CHEVALIER – Maintenance tracteurs et mat. agricole – MFR Saint-Martin-en-Haut
Corentin VIVIER – Maintenance tracteurs et mat. agricole – MFR Saint-Martin-en-Haut
Mathis GRAND – Maintenance des véhicules particuliers – MFR Saint-Martin-en-Haut
Eliott MORET – Maintenance matériel TP et manutention – MFR Saint-Martin-en-Haut
Maël THORRON – Maintenance matériel TP et manutention – MFR Saint-Martin-en-Haut
Julie MABBOUX – Bijouterie-joaillerie – SEPR
Lucie SCHULTZ – Bijouterie-joaillerie – SEPR
Hortense CALARD – Fleuriste – SEPR

Le concours Meilleurs Apprentis de France, le savez-vous, c’est aussi :
– un concours organisé par des Meilleurs Ouvriers de France bénévoles
– pour inciter les jeunes à choisir la voie de l’excellence professionnelle
– depuis 1985, créé à l’initiative de Paul LABOURIER
– un concours organisé avec des jurys MOF, professionnels et enseignants bénévoles
– des professeurs des voies professionnelles qui suivent et motivent leurs élèves
– plus de 6 000 candidats au national pour plus de 90 métiers
– des lauréats nationaux qui reçoivent leur médaille d’or au Sénat, à la Sorbonne, au théâtre du Châtelet…
Impossible sans être soutenu financièrement.

Les photographies sont de Michèle Wolff, merci. Vous pouvez les copier, merci d’indiquer : © Michèle Wolff – concours MAF 2021.

DEUX INFORMATIONS COMPLÉMENTAIRES :

1 – ÊTRE SUR L’ANNUAIRE DUODECI en tant que MAF :

Pour ceux qui souhaitent créer leur page pro sur l’annuaire DUODECI qui regroupe 12 communautés :
étudiants ;
écoles métiers d’art ;
bijoux ;
gem ;
design ;
artisans d’art ;
médias ;
villes labellisées Métiers d’art ;
fournisseurs ;
Meilleurs Ouvriers de France ;
exception française…

Inscrivez-vous ici : Ici lien DUODECI, référenceur de talents.
Onglet inscription et à vous de jouer.
Site encore en cours de développement, bientôt application sur smartphone.

 

Lien pour voir la liste des MAF 2021_Rhone_dépliant.pdf

Valorisation de filière professionnelle et de la jeunesse en formation dans ses voies :
Comme pour le concours MAF porté par les Meilleurs Ouvriers de France pour valoriser la filière professionnelle, et la jeunesse, nous nous associons avec les équipes du Worldskills qui travaillent sur ce même champs d’action.
Début 2022 Lyon accueille une finale nationale à Eurexpo du 12 au 15 Janvier 2022.
Puis une finale internationale en 2024.

2 – LES WORLDSKILLS
Alors ceux qui souhaitent tenter l’aventure, serez-vous nos prochains champions ?

Être né-e après le 1er janvier 2002 : Ou après le 1er janvier 1999 pour 18 métiers : Boucherie, Sommellerie, Cycle et Motocycle, Aménagement urbain et réseaux de canalisations, Construction digitale, Couverture métallique, Miroiterie, Solier, Câblage des réseaux très haut débit, Cyber sécurité, Chaudronnerie, Intégration Robotique, Maintenance Aéronautique, Mécatronique, Production industrielle en équipe, Robotique mobile, Aide à la personne, Métiers de la Propreté, Horticulture

Quel que soit son statut : les candidat-e-s peuvent être apprenti-e-s, lyéen-ne-s, étudiant-e-s, salarié-e-s, chef-fe-s d’entreprise ou encore en recherche d’emploi.

Pour s’inscrire, c’est ici que ça se passe : Cliquez ici pour vous INSCRIRE

Mais avant tout, rendez-vous du 13 au 15 janvier à Lyon Eurexpo pour assister aux finales nationales de l’édition en cours, l’occasion de vous rendre compte de l’ambiance, et nous l’espérons de vous donner envie de rejoindre l’aventure !
Cliquez ici pour une inscription gratuite en ligne.

Partager ce contenu

Laisser un commentaire