DSC_1160a

Réception des Meilleurs Apprentis de France 2019 à la SEPR

Actualité MOF, Évènement Commenter

Session 2019, le 14 Juin 2019, la 19e édition du concours honore les lauréats au Concours Meilleur Apprentis de France à la SEPR. Merci.

Frédéric Gaudette, président des MOF de la région Auvergne-Rhône-Alpes, Gérard Cartet, président des MOF du Rhône, Bruno Vessella, représentant Véronique Furlan responsable de la SEPR, et Hervé Brun, adjoint au Maire du 6ème de Lyon ouvrent cette cérémonie.

Gérard Gouvernayre responsable MAF, aidé de Dominique Pasinetti, et des responsables métiers : Daniel Damidot, Alain Le Ny, François Pipalla, Jacky Petrucci, Marie Allégre, Dominique Pasinetti, et Mireille Strenna.

DSC_1056a

DSC_1060a

DSC_1068a DSC_1088a DSC_1075a DSC_1064a

 

DSC_1081 Boissard DSC_1083a boisardRemise d’un diplôme d’honneur au Lycée Boisard.

DSC_1160aLes médaillés d’or au concours Meilleurs Apprentis de France – 2019 :

Léa CARRE Les Compagnons du Devoir Zinguerie
Gaspard ROQUES Lycée CFA Francois Rabelais Restaurant : Art de la table et du service
Adrien PRUDHOMME ARFA Réparation carrosseries automobile
Ludovic PHILIPPON CFA Automobile CCI Saône-et-Loire Maintenance de tracteurs et mat
Enzo MALASPINA CFA Automobile CCI Saône-et-Loire Maintenance de tracteurs et mat
Laetitia GRAND Sellerie Tartaud Sellier-harnacheur
Bryan VITALE Les Compagnons du Devoir Construction d’ensembles chaudronnés
Anthony DE CARVALHO MFR St-Martin-en-Haut Maintenance de tracteurs et mat
Marie LAGORCE LPP de Coiffure de Lyon Coiffure
Kelly BERTHET LPP de Coiffure de Lyon Coiffure
Ninon LAUPRETRE SEPR Lyon Fleuriste
Pierre BENEVENT MFR Les Charmattes Maintenance véhicules automobiles
Alice RUSSI SEPR Sertisseur en haute joaillerie
Alexandre ROUSSET INHNI CFA Propreté Rhône-Alpes Agent de propreté et d’hygiène
Meije MOREAU Ecole Silvya Terrade Esthétique – Cosmétique
Dimitri WEBER GRETA Lyon Métropole Employé Barman

Les médaillés d’argent au concours Meilleurs Apprentis de France – 2019 :

Joan BRANDAO ARFA formation – Campus du Martelet Coiffure masculine
Emilie NEVEU SEPR Sertisseur en haute joaillerie
Corentin VUAILLE François Rabellais Cuisine Froide
Lucie CHENE CFA Automobile CCI Saône-et-Loire Maintenance Véhicules Industriels
Samuel GENESTE Lycée professionnel Georges Lamarque Art du bois : Sculpteur ornemaniste
Nicolas MACRI CFA Automobile CCI Saône-et-Loire Maintenance Véhicules Industriels
Claire-Marie BRUGEROLLE DE FRAISSINETTE Lycée Georges Lamarque Art du bois : Sculpteur ornemaniste
Camille BARDAY SEPR Bijouterie-joaillerie
Tristan NILLON Les Compagnons du Devoir Charpente Bois
Arthur MONTHERAT MFR St-Martin-en-Haut Maintenance matériels Parcs et Jardins
Laura MELISSE Les Compagnons du Devoir Sellerie générale
Lucas PIEGAY MFR St-Martin-en-Haut Maintenance de tracteurs et mat
Victor FRAIGNAUD Compagnons du devoir Construction des carrosseries
Antoine KUNTZ Les Compagnons du Devoir Construction des carrosseries
Alycia GUITTON Les Compagnons du Devoir Sellerie générale
Gaël GUILBAUD CFA Maison familiale et rurale Maintenance véhicules automobiles
Antonin COMTE Les Compagnons du Devoir Construction des carrosseries
Kelly MOREL SEPR Bijouterie-joaillerie
Romain PETIT MFR St-Martin-en-Haut Maintenance matériels Parcs et Jardins
Benjamin MOURGUE Les Compagnons du Devoir Charpente Bois
David BECIRI INHNI CFA Propreté Rhône-Alpes Agent de propreté et d’hygiène
Yoann DELFIEU Maison familiale rurale Maintenance véhicules automobiles
Lila HAMMOUDI Ecole Silvya Terrade Esthétique – Cosmétique
Charlène DRAY SEPR Prêt-à-porter
Melinda PAUMIER Claude Bernard Esthétique – Cosmétique
Rudy CARNEIRO DE SOUSA CFPH Ecully Jardins, espaces verts

Les médaillés de bronze au concours Meilleurs Apprentis de France – 2019 :

Thomas POLLIEN CFA Les Compagnons du Devoir Couverture bâtiment
Mélanie VAUDEY Sellerie Tartaud Sellier-harnacheur
Clément GIRARD CFA Automobile CCI Saône-et-Loire Maintenance Véhicules Industriels
Arthur VIANELLO CFA Automobile CCI Saône-et-Loire Maintenance Véhicules Industriels
Alban DE CARLINI CFA Automobile CCI Saône-et-Loire Maintenance Véhicules Industriels
Florian PRODNIK MFR Les Charmattes Maintenance véhicules automobiles
Theo ATGER Les Compagnons du Devoir Construction d’ensembles chaudronnés
Laure GAYDON Georges Lamarque Art du bois : Sculpteur ornemaniste
Damien CHAVANA MFR St-Martin-en-Haut Maintenance de tracteurs et mat
Alexis BUGNAZET MFR St-Martin-en-Haut Maintenance de tracteurs et mat
Alexandra POLLET SEPR Fleuriste
Léa CARPENTIER SEPR Prêt-à-porter
Lysange PERRISSIN FABERT Les Compagnons du Devoir Sellerie générale
Kenzo ABIDI Ecole d’apprentissage boisard Réparation carrosseries automobile
Elise ESCOFFIER SEPR Fleuriste
Thomas KIENTZEL Ecole d’apprentissage Boisard Réparation carrosseries automobile
Manon FARJOT Lycée professionelle de la SEPR Bijouterie-joaillerie
Enzo MAZZARESE SEPR art du bois option : marqueteur
Clément ROBERT Lycée Hôtelier Francois Rabelais Cuisine Froide
Pierre AGUILERA Ecole d’apprentissage boisard Réparation carrosseries automobile
Floriant PERRIER Maison familiale et rurale de l’ouest lyonnais Jardins, espaces verts
Pierre-Jean MASSON MFR Les Charmattes Maintenance véhicules automobiles
Justin CLAUZIER Maison familiale rurale Maintenance véhicules automobiles
Thierry FLOIRAS SEPR Bijouterie-joaillerie
Alyssia MENESES Ecole Silvya Terrade Esthétique – Cosmétique
Quentin RABACHON-CHAPON MFR St-Martin-en-Haut Maintenance véhicules automobiles
Antoine MATH Ecole de production Boisard Serrurerie – Métallerie
Sydney ORSKI CFA régional des Compagnons du Devoir Construction des carrosseries
Jessaline CORNU Lycée Claude Bernard Esthétique – Cosmétique
Emeric SCHMITT SEPR Bijouterie-joaillerie
Yan MATRAY MFR Maintenance véhicules automobiles
Henri MOREL Les Compagnons du Devoir Construction des carrosseries

Photos Michèlle Wolff, merci et merci à nos partenaires. Voir la plaquette MAF 2019

Partager cet article

Laisser un commentaire