aDSC_0877

Concours MAF 2 Commentaires

Réception des lauréats au concours Meilleurs Apprentis de France jeudi 28 Juin 2018 à la SEPR.

aDSC_0700

aDSC_0705

 

aDSC_0840

aDSC_0803

Médaillés d’or :

Clément DELAIGUE Les Compagnons du Devoir Lyon Construction ensembles chaudronnes
Theophile CARTON Les Compagnons du Devoir Lyon Construction ensembles chaudronnes
Louis BRUN Les Compagnons du Devoir Lyon Construction ensembles chaudronnes
Maxence PAYAN GRETA Hélène Boucher Vénissieux Employé Barman
Xavier LOPEZ GRETA Hélène Boucher Vénissieux Employé Barman
Audrey MATHON SEPR Horlogerie
Thomas BONTEMPS MFR Saint Martin en Haut Maintenance de tracteurs et mat
Killia TARDY MFR Saint Martin en Haut Maintenance materiels Parcs et Jardins
Evan RAYMOND MFR Saint Martin en Haut Maintenance materiels Parcs et Jardins
Luka PESIC Ecole de production BOISARD Maintenance véhicules automobiles
Etienne CASANOVA MFR Saint Martin en Haut Maintenance véhicules automobiles
Jérémy DARGAUD Ecole de production BOISARD Maintenance véhicules automobiles
Gregory MENDES MFR LES CHARMATTES Maintenance véhicules automobiles
Salomé SCHWENDER Fédération Compagnonique Métiers Bâtiment Peintre applicateur de revêtements
Lucas BERTHIER CFA DE L’ARFA – Limas Peinture en carrosserie
Jean pierre BABIKIAN CFA DE L’ARFA – Limas Peinture en carrosserie
Eric MARTIN CFA DE L’ARFA – Limas Peinture en carrosserie
Thomas SELLIER Ecole de production BOISARD Peinture en carrosserie
Agathe PIGNAT SEPR LYON Sellier-harnacheur
Camille BLANGARIN SEPR LYON Sertisseur en haute joaillerie
Hugo CECCOLI Les Compagnons du Devoir Lyon Zinguerie
Robin BARSKI Les Compagnons du Devoir Lyon Zinguerie
Dylan ALLERAT Lycée Jérémie de la Rue – Charlieu Électrotechnique
Cedric FEUILLET Lycée Jérémie de la Rue – Charlieu Électrotechnique
Pierre BUHOT Lycée Jérémie de la Rue – Charlieu Électrotechnique
Nicolas DECLAS COULOUMY Lycée Jérémie de la Rue – Charlieu Électrotechnique
Alexandre CROUZEVIALLE INSTITUT DE FORMATION PROFESSIONNELLE 43 Tourneur sur bois
Lola FOUASSON Lycée Alexandre Dumaine Mâcon Cuisine Froide
Yohann BEY BTP CFA AIN – Bourg en Bresse Carreleur-Mosaiste
Rémi DE CUEVAS CFA Philibert de l’Orme – Dardilly Maçonnerie
Melissa LEFILS CUIRDAVANT Sellier-harnacheur
Killian GASSON Les Compagnons du Devoir Besançon Serrurerie – Métallerie
Killian VILLENEUVE Les Compagnons du Devoir Besançon Serrurerie – Métallerie
Hugo RABUT Les Compagnons du Devoir Besançon Serrurerie – Métallerie
Victor Hubert SALGUES SEPR LYON Marqueterie
Camille MINET Lycée LAMARQUE Rillieux la Pape Tapisserie d’ameublement en décor
Solène BRUNNER ECOLE COIFFURE Coiffure
Fiorenza DI NOTA ECOLE COIFFURE Coiffure
Victor SALGUE SEPR LYON Marqueterie
Elise BERTHOUX ECOLE COIFFURE Coifure

aDSC_0877

aDSC_0800

Médaillés d’argent :

Amyra ZARRAD SEPR LYON Coiffure
Simon PIALAT Les Compagnons du Devoir Lyon Construction ensembles chaudronnes
Josselin DESVIGNES Les Compagnons du Devoir Lyon Construction ensembles chaudronnes
Corentin BERLET Les Compagnons du Devoir Lyon Construction ensembles chaudronnes
Sabine VITOUT GRETA LYON METROPOLE Employé Barman
Laurine GAUMOND SEPR LYON Fleuriste
Tanguy BOCHARD MAISON FAMILIALE RURALE Maintenance de tracteurs et mat
Fares GRINE Ecole de production BOISARD Maintenance véhicules automobiles
Corentin VIRICEL MAISON FAMILIALE RURALE Maintenance véhicules automobiles
Nana TRAORE Ecole de production BOISARD Maintenance véhicules automobiles
Martin CHOMER ECOLE DE PRODUCTION LA GIRAUDIERE Menuisier Fabricant de menuiserie
Chloé LAPERRIERE Fédération Compagnonique Métiers Bâtiment Peintre applicateur de revêtement
Léa GRELLIER Fédération Compagnonique Métiers Bâtiment Peintre applicateur de revêtements
Magalie FORAS LYCEE RABELAIS Poissonnier écailler traiteur
Arthur LARDON ECOLE DE PRODUCTION LA GIRAUDIERE Serrurerie – Métallerie
Victoria CORNELOUP SEPR LYON Sertisseur en haute joaillerie
Colleen BARON LYCEE RENE CASSIN Signalétique, enseigne et décor
Maëlle DELAUNAY Ecole de Coiffure – Lyon Coiffure
Julie BLAIN SEPR LYON Marqueterie

aDSC_0747

Médaillés de Bronze :

Rémi MARIANI Les Compagnons du Devoir Lyon Charpente Bois
François-xavier GIRAUD Les Compagnons du Devoir Lyon Charpente Bois
Ferdinand DENONFOUX Les Compagnons du Devoir Lyon Charpente Bois
Joffrey DEGERY Lycée RENE CASSIN Charpente Bois
Léo KAROLI Les Compagnons du Devoir Lyon Construction ensembles chaudronnes
Romuald GRANGE Les Compagnons du Devoir Lyon Construction ensembles chaudronnes
Etienne GARCIN Les Compagnons du Devoir Lyon Construction ensembles chaudronnes
Romuald GAUTHO Les Compagnons du Devoir Lyon Construction des carrosseries
Victor FRAIGNAUD Les Compagnons du Devoir Lyon Construction des carrosseries
Audric GOMEZ Lycée François RABELAIS – Dardilly Cuisine Froide
Anthony PERRAUD Lycée ALEXANDRE DUMAINE Cuisine Froide
Blandine DOUSSAT Lycée DU PREMIER FILM Esthetique – Cosmétique
Laura MARINHO SILVYATERRADE LYON Esthetique – Cosmétique
Laury COTTAZ SILVYATERRADE LYON Esthetique – Cosmétique
Emma lise SOGOS SILVYATERRADE LYON Esthetique – Cosmétique
Marggot OHANNESSIAN SEPR LYON Fleuriste
Benoît MOULIN MFR Saint Martin en Haut Maintenance de tracteurs et mat
Lucas PIEGAY MFR Saint Martin en Haut Maintenance materiels Parcs et Jardins
Tom DEL NEGRO MFR Saint Martin en Haut Maintenance materiels Parcs et Jardins
Ali LESSIG Ecole de production BOISARD Maintenance véhicules automobiles
Maxence AMIGO Ecole de production BOISARD Maintenance véhicules automobiles
Julie BLAIN SEPR LYON Marqueterie
Thibaut LARGILLET LPO ASTIER – Aubenas Menuisier aluminium verre
Kelvyn MERCIER MFR LAMURE Menuisier Fabricant de menuiserie
Johan BOUCHUT ECOLE DE PRODUCTION LA GIRAUDIERE Menuisier Fabricant de menuiserie
Gaëtan GIROUD ECOLE DE PRODUCTION LA GIRAUDIERE Menuisier Fabricant de menuiserie
Kyllian MARIN ECOLE DE PRODUCTION LA GIRAUDIERE Menuisier Fabricant de menuiserie
Romain FABRE Fédération Compagnonique Métiers Bâtiment Menuisier Fabricant de menuiserie
Rafael GOMES DE ALMEIDA CFA DE L’ARFA – Limas Peinture en carrosserie
Florian JANODY Ecole de production BOISARD Peinture en carrosserie
Faustine SOULAGNES SEPR LYON Prêt-à-porter
Louise CHAGNY SEPR LYON Prêt-à-porter
Emilie AUDIFFRED SEPR LYON Prêt-à-porter
Emma DELHOMME SEPR LYON Prêt-à-porter
Elfie BLANC SEPR LYON Prêt-à-porter
Theo PLANTIVE Les Compagnons du Devoir Lyon Réparation carrosseries automobile
Benjamin DUVAL Les Compagnons du Devoir Lyon Réparation carrosseries automobile
Emilie CHABOT Lycée LAMARQUE Sculpteur ornemaniste sur bois
Thomas NIETO Les Compagnons du Devoir Lyon Sellerie générale
Emmanuelle DABIN Les Compagnons du Devoir Lyon Sellerie générale
Rémi DIDIER Les Compagnons du Devoir Lyon Sellerie générale
Janice POUDENAS Les Compagnons du Devoir Lyon Sellerie générale
Olivia ROUQUET SEPR LYON Sertisseur en haute joaillerie
Johanna CLERC Lycée RENE CASSIN Signalétique, enseigne et décor
Clara MATOS RODRIGUES Lycée RENE CASSIN Signalétique, enseigne et décor
Modestie BUCHET ECOLE PRIVEE DE COIFFURE DE LYON Coiffure
Ermelinda BORGES ECOLE PRIVEE DE COIFFURE DE LYON Coiffure
Maxime VERNAY MFR DE L’OUEST LYONNAIS Travaux Paysagers
Damien CHANAVAT MFR DE L’OUEST LYONNAIS Travaux Paysagers

Lien du téléchargement des images de Michèle Wolff, jusqu’au 6 Juillet 2018.

 

Partager cet article

Commentaires

Répondre à Nicolas Salagnac Annuler la réponse.