DSC_0366

Réception des Meilleurs Apprentis de France du Rhône 2017 à la CMA du Rhône

Concours MAF, Évènement, Rhône-Alpes Commenter

Ce jeudi 28 septembre, La Chambre des Métiers du Rhône accueille la nouvelle promotion des Meilleurs Apprentis de France (MAF) du Rhône – 2017, merci. Plus de 70 lauréats récompensés pour la qualité de leur travail et leur investissement.

Une belle cérémonie, organisée par les Meilleurs Ouvriers de France  et la Chambre de Métiers, qui a permis de mettre à l’honneur nos apprentis entourés des parents, des établissements scolaires, des partenaires du concours MAF, de la Région et de la Direction régionale des Entreprises, de la Concurrence, de la Consommation, du Travail et de l’Emploi.

Les inscriptions pour le prochain concours MAF commencent le 20 octobre 2017.
Jeunes gens apprentis, entrez dans l’aventure !

DSC_0369
Dossier MOF MAF 2004
François Simon-FUSTIER  de la CMA ouvre la cérémonie.
DSC_0365
Mme PELLET conseillère régionale et Christian JANIER

DSC_0450
Mr CRISTOFORETTI  Directeur Régional Adjoint de la DIRECCTE

DSC_0370
Gérard CARTET, responsable du concours MAF région Rhône-Alpes

DSC_0415

DSC_0473
Christian JANIER, Président des MOF du Rhône.

DSC_0368
Alain LE NY, en charge des partenaires concours MAF

DSC_0413
Carole PEYREFITTE, Présidente des MOF Rhône-Alpes

DSC_0465

DSC_0471

Médaille d’Or concours MAF 2017 Rhône

Enzo SERRANO Maintenance des équipements Industriels COMPAGNONS DU DEVOIR DE LYON NERARD
Leandre ROBIN Maintenance des véhicules option : automobiles particuliers ECOLE BOISARD
Wael SALIBA Maintenance des véhicules option : automobiles particuliers BOISARD ECOLE DE PRODUCTION
Madison TENDEY Menuisier Fabricant de menuiserie, Mobilier et Agencement BOISARD ECOLE DE PRODUCTION
Romain CHARTRAIN Peinture en carrosserie BOISARD ECOLE DE PRODUCTION
Ridian MULIU Peinture en carrosserie BOISARD ECOLE DE PRODUCTION
Jules DE FRANCE Poissonnier écailler traiteur LYCEE HOTELIER & CFA FRANCOIS RABELAIS
Jeremie MARTIN Poissonnier écailler traiteur LYCEE HOTELIER FRANCOIS RABELAIS
Alizée MUNOZ Prothésiste Dentaire ACADEMIE D’ART DENTAIRE LYON
Jessica ROCHE Prothésiste Dentaire ACADEMIE D’ART DENTAIRE LYON
Thomas SELLIER Réparation des carrosseries automobile BOISARD ECOLE DE PRODUCTION
Laureen CHAVAS Sculpteur ornemaniste sur bois LYCEE DES METIERS GEORGES LAMARQUE
Emilie PARIETTI Sellier-harnacheur SEPR
Daniela HERCULES DE LIMA Signalétique, enseigne et décor LYCEE SEPR
Emeline PERNOUD Signalétique, enseigne et décor SEPR
Augustin FREREJEAN Tapisserie d’ameublement en siège SEPR
Nicolas ROSSET Travaux Paysagers MFR DE SAINTE CONSORCE
Bastien RAYMOND Travaux Paysagers MFR DE SAINTE CONSORCE

Médaille d’argent concours MAF 2017 Rhône

Florentin PIOT Charpente Bois FCMB LYON
Matthias PETIT Charpente Bois ECOLE DE PRODUCTION DE LA GIRAUDIERE
Pablo BOUQUET Charpente Bois ECOLE DE PRODUCTION DE LA GIRAUDIERE
Damien JANIN Charpente Bois FCMB LYON
Anthony CHOLLAT Charpente Bois FCMB LYON
Victorin PERRET BEARZATTO Charpente Bois COMPAGNONS DU DEVOIR
Sabrina BINELLI Coiffure LPP DE COIFFURE DE LYON
Jordane COTI Coiffure LYCEE PROFESSIONNEL PRIVE DE COIFFURE DE LYON
Aurélie ANTEGNARD Coiffure LYCEE PROFESSIONNEL PRIVE DE COIFFURE
Gaelle THOMAS Coiffure CLUB MASTER COIFFURE
Florian LE BREUT Coiffure SEPR
Arnaud DUJARDIN Construction d’ensembles chaudronnes CFA LES COMPAGNONS DU DEVOIR
Basile GOETHALS Ébenisterie GOETHALS BASILE
Guillaume SAURAT Employé Barman GRETAT TERTIAIRE DE VENISSIEUX
Nikolaos OFIDIS Employé Barman GRETA LYON METROPOLE
Gwenaelle FOURNIER Esthetique – Cosmétique ECOLE SILVYA TERRADE
Noémie POULY Fleuriste SEPR
audrey MATHON horlogerie SEPR
Thomas MAIALE Installateur thermique FRANCOIS MANSART
Hugo LABROSSE Maintenance de tracteurs et mat MAISON FAMILIALE RURALE
Dimitri ROULLET Maintenance de tracteurs et mat MAISON FAMILIALE RURALE
Jérémy DAMAS Maintenance des véhicules option : automobiles particuliers BOISARD
Stanislas DIDION Maintenance des véhicules option : automobiles particuliers BOISARD
Dylan BAYARD Maintenance des véhicules option : automobiles particuliers BOISARD
Alexandre CELLIER Menuisier Fabricant de menuiserie, Mobilier et Agencement ECOLE DE PRODUCTION DE LA GIRAUDIERE
Thibaud LIGOUT Menuisier Fabricant de menuiserie, Mobilier et Agencement ECOLE DE PRODUCTION DE LA GIRAUDIERE
Jules BOURGOGNE Menuisier Fabricant de menuiserie, Mobilier et Agencement FCMB LYON
Matthieu NESME Poissonnier écailler traiteur CFA RABELAY
Florian JANODY Réparation des carrosseries automobile BOISARD ECOLE DE PRODUCTION
Yann DELAHAIE Sculpteur ornemaniste sur bois GEORGES LAMARQUE
Romain BLANC Serrurerie – Métallerie ECOLE DE PRODUCTION DE LA GIRAUDIERE
Justine SCHOUWEY Sertisseur en haute joaillerie SEPR
Yann TRIOULEYRE Technicien en usinage BOISARD
Antonin CIMIER Tournage en commandes manuelles BOISARD

 

Médaille de bronze concours MAF 2017 Rhône

Antoine GENET-ARM Charpente Bois ASSOCIATION OUVRIERE DES COMPAGNONS DU DEVOIRS
Mathias CUSSET Employé Barman GRETA TERTIAIRE DEMOCRATIE
Marie CIMIERE Esthetique – Cosmétique ECOLE SILVYA TERRADE
Leo BESSON Horlogerie SEPR
Tristan GUILLEMIN Menuisier Fabricant de menuiserie, Mobilier et Agencement MFR DES 4 VALLEES
Clément TOINON Menuisier Fabricant de menuiserie, Mobilier et Agencement ECOLE DE PRODUCTION DE LA GIRAUDIERE
François DEMUS Menuisier Fabricant de menuiserie, Mobilier et Agencement ECOLE DE PRODUCTION DE LA GIRAUDIERE
Cyana CARDA Prêt-à-porter SEPR
Lionel BAK Prothésiste Dentaire LYCEE DES METIERS D’ART ET DE L’IMAGE SEPR
Justine BIASETTO Prothésiste Dentaire ACADEMIE D’ART DENTAIRE LYON
Luana ANTRILLI Sculpteur ornemaniste sur bois GEORGES LAMARQUE

Photographies Michèle WOLFF, merci Michèle.

REMERCIEMENTS pour ce CONCOURS MAF 2017 :

Les écoles et organisateurs :
Les MOF du Rhône

DSC_0468

Les écoles de coiffure ; Les écoles d’esthétiques ; Les MFR ; Les compagnons ; Les maitres d’apprentissage.

Les représentants des écoles :
DENIS Michel, Président association Boisard
FAYOLLE Bernard, Directeur Boisard
VERNAY Jean Christophe, Directeur général fédération compagnonnique de Lyon
CHRISTOFORETTI Jean Daniel, Directeur de L’ID du Rhône
BAYLOT Agnes, responsable du pôle métiers d’art à la SEPR

Partenaires concours MAF 2017 :
CHAMBRE DES MÉTIERS : Alain AUDOUARD, représenté par François Simon-Fustier
CHAMBRE D’AGRICULTURE : Cécile CROZAT Directrice adjointe
CAISSE ÉPARGNE RHÔNE ALPES : représenté par Pascal DUCHAINE Directeur Économie Sociale
FFB RHÔNE : Samuel MINOT Président (représenté par Gallois)
FFB RÉGIONALE : Gilles COURTEIX Président (représenté par Gallois)
BANQUE POPULAIRE LOIRE ET LYONNAIS : LANDRY BERNARD
SAS ALAIN LE NY : Arnaud LE NY
MACIF : Pascal VASSAIL, Patricia POISSON, Isabelle FARDY

DSC_0414

CAPEB DU RHÔNE : FORNES PT (excusé)
SOCAMA : BERLIOZ CURLET (excusé)
ETS LARIVIERE : Franck MICEV (excusé)
MERYS TERRE : Stéphane DUCRUET (excusé)
STE ASTURIENNE : Jérôme SAHM (excusé)
Ste UMICORE VM ZINC PARIS : Lionel PARISSE (excusé)
Ste AU FAITE VÉNISSIEUX : Guillaume SAVIN (excusé)
Ste SPIT : Hubert LHOSTE (excusé)

Dossier MOF MAF 2004

Partager cet article

Laisser un commentaire