site MAF 2015_DSC_2632

Hôtel de ville de Lyon : réception des MOF et des MAF du Rhône 2015

Actualité MOF, Concours MAF Commenter

Jeudi 25 Juin 2015 à l’Hôtel de ville de Lyon, le groupement des MOF du Rhône organise la réception de la 25ème promotion de Meilleur Ouvrier de France du Rhône et des Meilleurs Apprentis de France du Rhône 2015.

Fouziya BOUZERDA, Adjointe au Maire de Lyon au Commerce, à l’Artisanat et au Développement économique
Philippe COUTURAUD, Directeur Académique des services de l’Education Nationale du Rhône
Yves QINTEAUX, Président de l’AMOPA du Rhône
Alain AUDOUARD, Président de la Chambre de Métiers et de l’Artisanat du Rhône du Rhône
Christian JANIER, Président des MOF du Rhône
Carole PEYREFITTE, Présidente des MOF de la région Rhône-Alpes
Gérard CARTET, responsable du concours MAF sur la région Rhône-Alpes

Pierre PIGNAT en maître de cérémonie et mémoire vivante des Meilleurs Ouvriers de France du Rhône, présente nos 11 lauréats au 25ème concours MOF :

Laetitia MAGALHAES – DESSINATEUR POUR TEXTILES ET PAPIERS PEINTS
Fabien BOURGUIGNON – COUVERTURE-ORNEMANISTE METALLIQUE
Denis VERNEAU – SOMMELLERIE
Sébastien DE CILLIS – IMPRESSION SUR TISSUS
Thierry QUATTROCIOCCHI – IMPRESSION SUR TISSUS
Geoffrey BESSON – IMPRESSION SUR TISSUS
Olivier COUVIN – CUISINE, GASTRONOMIE
Teidy GUERINONI – MéTIERS DU PLâTRE, SCULPTURE DéCORATIVE
Laurent BENAKILA – PRIMEUR
Sébastien ALLARY – COIFFURE
Béatrice GARRANAS – SOUFFLAGE DU VERRE AU CHALUMEAU

Puis Sylvie RAZZINI et Jacky PETTRUCCI appellent et présentent les lauréats au concours MAF 2015 du Rhône.

La 17ème édition du concours honore : 78 lauréats issus de 14 établissements du Rhône : 21 médaillés d’Or,  31 médaillés d’argent,  26 médaillés de bronze. Les Meilleurs Ouvriers de France présents et nos partenaires remettent les médailles aux lauréats MAF.

Les 14 établissements du Rhône – 2015

BOISARD-École de production                    69    Vaulx-en-Velin            4 candidats
SFPH ECULLY                                                 69    Ecully                2 candidats
ECOLE DUMONCEAU ATHENA                69    Lyon                1 candidats
ECOLE SILVYA TERRADE                           69    Lyon                4 candidats
Fédération compagnonnique – bâtiment    69    Lyon                6 candidats
GRETA TERTIAIRE                                       69    Vénissieux            4 candidats
ITCC Ecole Peyrefitte                                     69    Lyon                4 candidats
Les Compagnons du Devoir                          69    Lyon                10 candidats
LPP COIFFURE DE LYON                            69    Lyon                11 candidats
Lycée François MANSART                            69    Thizy les Bourgs        2 candidats
Lycée professionnel Georges Lamarque     69     Rillieux la Pape        5 candidats
MFR de Lamure                                               69    Lamure sur Azergues        1 candidats
MFR de Saint Martin en Haut                      69    Saint Martin en Haut        11 candidats
S.E.P.R.                                                              69    Lyon 3ème            14 candidats

 Les Médaillés d’Or MAF du Rhône 2015

Julien PÈRÈ ; Constance CORGINI ; Emma REA          Greta tertiaire Vénissieux    Barman
Clément Michel CHAMBONNIERE ; Tony DOS SANTOS    Fédération compagnonnique des métiers du bâtiment de Lyon    Charpente Bois
Elodie GAUDIN ; Anna GRIGORIAN    LPP COIFFURE de Lyon    Coiffure
Deshira LATIFI            SEPR    Coiffure
Lorena GARBUIO ; Laurie PLANCHE ; Lucie PRIMAT ; Justine WITMEYER            Ecole d’esthétique Peyrefitte    Esthétique – Cosmétique
Melany Rachel BENSOUSSAN ; Coralie GOETTAZ ; Margot Marinette Rolande PRIOLET        Ecole Silvya TERRADE    Esthétique – Cosmétique
Louise LEPONT            SEPR    Fleuriste
Julien BERNARD  ; Mathilde GOUTTENOIRE           MFR Saint-Martin    Maintenance de tracteurs et matériel agricole
Elvis, Robert PUPIER            MFR Saint-Martin    Maintenance des véhicules, option : automobiles particuliers
Valentine CHABANON        Lycée Georges Lamarque    Sculpteur ornemaniste sur bois
Gaël Nycollas Jacques SAMIN        Compagnon du Devoir de Lyon    Sellerie générale

Les Médaillés d’Argent MAF du Rhône 2015

Sylvain Nicolas LEBRE        Fédération compagnonnique des métiers du bâtiment de Lyon    Charpente Bois
Louis Jules Fabrice LACOUR        Les compagnons du Devoir de Lyon     Charpente Bois
Inès ABDELLAOUI ; Alison ASNAR ; Emmanuelle BARRET  ; Marine BURDEAU  ; Léa CASULA ; Mathilde FERRAGE ; Yamina MESSABIHI  ; Jehane MICHALLET    LPP COIFFURE de Lyon    Coiffure
Clarysse    GUIDA            DUMONCEAU-ATHENA    Coiffure
Cassandra BENSLIMANE ; Morgan FERNANDES  ; Baredin SULEJMAN      SEPR    Coiffure
Tom SCHNEIDER ; Marceau    THERME ; Charles    FERREYROLLES            Compagnon du Devoir de Lyon    Couverture bâtiment
Elsa FERCHICHE            Ecole Silvya TERRADE    Esthétique – Cosmétique
Ingrid BECQUERIAUX        SEPR    Fleuriste
Hugo PABION             Fédération compagnonnique des métiers du bâtiment de Lyon    Maçonnerie
Léo CUER ; Morgan    PONCET                  MFR Saint-Martin    Maintenance de tracteurs et matériel agricole
Flavien, René, Jean GOUTORBE    MFR Saint-Martin    Maintenance des matériels Parcs et Jardins
Jordan DUMOULIN            Boisard école de production    Maintenance des véhicules, option : automobiles particuliers
Maxime GRELOT ; Cyril, Jean François VILLARD           MFR Saint-Martin    Maintenance des véhicules, option : automobiles particuliers
Léo GUILBERT            SEPR    Marqueterie
Corentin TERRASSE            FCMB de Lyon Peintre applicateur de revêtement
Bertrand HYVERNAT            Lycée Georges Lamarque    Sculpteur ornemaniste sur bois
Laurène BOUVIER ; Fanny CONRY            SEPR    Sertisseur en haute joaillerie

Les Médaillés de Bronze MAF du Rhône 2015

Laurie BURRET            Greta Tertiaire    Barman
Amélie MOLINES            LPP COIFFURE de Lyon    Coiffure
Amélie PONCET            SEPR    Coiffure
Sarah CHAKLI            SEPR    Fleuriste
Victor LESTREE            SEPR    Marqueterie
Marine ABRAN            SEPR    Prêt-à-porter
Narek SARGSIAN            SEPR    Sertisseur en haute joaillerie
Axel COUHIER ; Sacha CASSARD ; Clément IDE          Compagnon du Devoir de Lyon    Maçonnerie
Kevin Eric SUTTER            Fédération compagnonnique des métiers du bâtiment    Maçonnerie
Maxime MALET ; Hadama TRAORE           lycée François MANSART    Maçonnerie
Cyril BONNETAUD ; Alan DENIS            MFR Saint-Martin Maintenance de tracteurs et matériel agricole
Nicolas, Michel BIHIN        MFR Saint-Martin    Maintenance des matériels Parcs et Jardins
Théo LOPEZ            Boisard école de production    Maintenance des véhicules, option : automobiles particuliers
Pierre GUARRACINO            Boisard école de production    Peinture en carrosserie
Alexis GOUTTENOIRE        MFR de Lamure    Menuisier Fabricant de menuiserie, Mobilier et Agencement
Florian COLLET            Boisard école de production    Réparation des carrosseries automobile
Gaïlle GORNARD ; Jordy BAJARD            Lycée Georges Lamarque    Sculpteur ornemaniste sur bois
Elliot MARTIN            Lycée Georges Lamarque    Tourneur sur bois
Maxime GOUSSET ; Amandine REIG            SFPH ECULLY     Travaux Paysagers
Nicolas POUDROUX            Compagnon du Devoir de Lyon    Zingueur

 

Merci à nos partenaires sans qui l’organisation et le bon déroulement de ces manifestations deviendrait impossible : La ville de Lyon ; La CMA du Rhône ;  la FFB de Rhône-Alpes ; Le département du Rhône ; La Chambre d’Agriculture du Rhône ; Le BTP du Rhône ; La Capeb ; La Caisse d’Epargne ; La Banque Populaire.
Les entreprises : Le Ny ; Larivière ; Asturienne ; Imerys ; Spit ; VMZINC ; SMT ; Au Faite.

Nous remercions bien sincèrement  tous celles et ceux qui ont contribué,  à la réussite de la réception des M.A.F (et nouveaux MOF) à Hôtel de Ville,  et au bon déroulement de l’exposition qui s’est tenue durant trois jours dans l’atrium de la mairie centrale.

Photographies Michèle Wolff et Nicolas Salagnac.

Laisser un commentaire