maf_2013_hotel_de_ville

Réception MAF 2013 à l’Hôtel de ville de Lyon

Concours MAF Commenter

Mercredi 26 juin 2013 à 18 heures, est organisée la cérémonie de remise des prix du concours 2013 « Un des Meilleurs Apprentis » à l’Hôtel de Ville de Lyon.

Gérard COLLOMB, Sénateur-Maire de Lyon et Marie-Odile FONDEUR, Adjointe au Maire de Lyon, déléguée au commerce et à l’artisanat, au développement économique et à la promotion du modèle lyonnais ; Christian JANIER, Président des Meilleurs Ouvriers de France du Rhône ; Dominique PASINETTI, Délégué Départemental du Concours « Un des Meilleurs apprentis », accueillent les lauréats du 15ème concours MAF.

Session 2013, la 15ème édition du concours honore : 122 lauréats issus 5 départements. Résultats départementaux : 46 médaillés d’Or ; 41 médaillés d’argent ; 35 médaillés de bronze.

maf_2013_hotel_de_ville


Le Maire de Lyon nous reçoit dans la cour de l’Hôtel de ville. A ses côtés, Marie-Odile FONDEUR ; Jean-Louis BAGLAN, directeur académique des services de l’éducation nationale du Rhône ; Gabriel PAILLASSON,  MOF et représentant la CMA du Rhône ; Dominique PASINETTI, Délégué Départemental du Concours « Un des Meilleurs apprentis » et Christian JANIER, MOF et Président du groupement des MOF du Rhône.

 

Les 34 établissements ont participé pour 2013

CFA des Compagnons du Devoir    69
BOISARD Ecole de Production        69
CFA BATIPOLE                26
CFA de Groisy                74
CFA philibert de l’orme BTP        69
cfppa de Grenoble- Saint Ismier    38
ECOLE DUMONCEAU            74
EFMA                    38
FCMB                    38
FCMB                    74
FCMB                    69
FRANCOIS RABELAIS            69
LYCEE H BOUCHER            69
Ecole Peyrefitte            69
LPP COIFFURE DE LYON        69
Lycee du Clos d’or            38
lycee François Mansart        69
Lycée Georges Lamarque        69
Lycée hotelier de l’hermitage        26
Lycée Professionnel François CEVERT    69
M.F.R Margencel            74
MFR Bonne                74
MFR Saint Martin en Haut        69
MFR Sainte Consorce            69
PIGIER                    74
Silvya TERRADE            69
SEPR                    69
ufa de la piscine            26
CFA Batiment                73
MFR Chessy                69
Lycée Claude Bernard            69
CFA Lucien Ravit            26
Lycée Professionnel 1er Film        69

Médaillés d’or au concours MAF 2013 :
BELANTAN Maxime        Travaux Paysagers – MFR Chaumont
COPIER Loïc            Travaux Paysagers – MFR Chaumont
SICART Maxime        Travaux Paysagers – MFR Chaumont
TATIN Alexandre        Travaux Paysagers – MFR Chaumont
DEMAZURE Remi        Production horticole pépinière, Production florale et légum. – mfr bonne
VANDERPLANCK Emilie    Production horticole pépinière, Production florale et légum. – mfr bonne
JUNOT Aymeric        Cuisine Froide – FRANCOIS RABELAIS
RUGA Bastian        Cuisine Froide – Lycee du Clos d’or
BAWEDIN Clément        Zinguerie – Les Compagnons du Devoir
BONNOT Mikaël        Zinguerie – Les Compagnons du Devoir
CHIRAT Mickae        Métiers de la piscine – ufa de la piscine
DEZEMPTE Thibaut        Métiers de la piscine – UFA de la Piscine
MOTA Yohan            Métiers de la piscine – Léonard de Vinci
PEDRELLI Adrien        Métiers de la piscine – ufa de la piscine
GOUJET Thomas        Maçonnerie – CFA philibert de l’orme
DUFRESNOY Sasha        Carreleur-Mosaïste – FCMB
TAFFORET Thibaud        Carreleur-Mosaïste – fcmb
MAGNE Mickaël        Charpente Bois – fcmb
MIGLIARINA Oceane    Tailleur Dame – SEPR
GONNACHON Anaïs    Tapisserie d’ameublement en décor – Lycée G.Lamarque
RANC Margaux         Tapisserie d’ameublement en décor – Lycée G.Lamarque
LESTRADE Manon        Tapisserie d’ameublement en siège
VALLEREY Diane Maxime    Sellier-harnacheur – SEPR
DUPRE Julien            Maintenance de tracteurs et matériel agricole – MFR Saint Martin en Haut
VERNAY Franck        Maintenance de tracteurs et matériel agricole – MFR Saint Martin en Haut
CRESPE Benjamin        Maintenance des véhicules, option : automobiles particuliers – MFR Saint Martin en Haut
FANCHON Marie        Maintenance des véhicules, option : automobiles particuliers – BOISARD Ecole de Production
QUATTRONE Nicolas    Maintenance des véhicules, option : automobiles particuliers – BOISARD Ecole de Production
SAURET Xavier        Maintenance des véhicules, option : automobiles particuliers – MFR Saint Martin en Haut
BEAUFILS Fabio        Réparation des carrosseries automobile – Les Compagnons du Devoir
BROUILLAUD Rémy        Réparation des carrosseries automobile – BOISARD Ecole de Production
CASCHERA Dénis        Réparation des carrosseries automobile – BOISARD Ecole de production
DEMANGEL Jordan        Réparation des carrosseries automobile – Les Compagnons du Devoir
FAVIER Thibaut        Réparation des carrosseries automobile – Lycée Professionnel François CEVERT
LAFOND Maxime        Réparation des carrosseries automobile – Les Compagnons du Devoir
OUSSOUF Maoulida        Réparation des carrosseries automobile – Lycée Professionnel François CEVERT
REBET Loic            Réparation des carrosseries automobile – Les Compagnons du Devoir
OLIVIER Lisa            Fleuriste – SEPR
DISSON Valentin        Barman – LYCEE H BOUCHER
BORRELLY Laure        Esthétique – Cosmétique – Ecole Peyrefitte
DESSERTINE Marie Colette    Esthétique – Cosmétique – SILVYA TERRADE
FARGIER Sarah        Esthétique – Cosmétique – SILVYA TERRADE
ESTEVE Justine        Esthétique – Cosmétique – PIGIER
AROUCH Anna        Coiffure – SEPR
BADOLLE œvin        Coiffure – LPP COIFFURE DE LYON
PARNET Fanny        Coiffure – SEPR

Médaillés d’Argent 2013 au concours MAF 2013 :

BLANCHARD Jocelyn    Travaux Paysagers – Mfr Sainte Consorce
BRETONNIER Jean Baptiste    Travaux Paysagers – Mfr Sainte Consorce
RUBIN DELANCHY Thomas    Production horticole pépinière, Production florale et légum. – mfr bonne
CHANAUX Kevin        Métiers de la piscine – ufa de la piscine
DA CUNHA Anthony    Métiers de la piscine – ufa de la piscine
ROL Yannick            Métiers de la piscine – ufa de la piscine
MONTHERAT Vincent    Maçonnerie – Lycee François Mansart
DELARBRE Enzo        Carreleur-Mosaïste – fcmb
CHOVIN Florian        Peintre applicateur de revêtement – FCMB
ASHTON Karl            Sculpteur ornemaniste sur bois – Lycée Georges lamarque
VAUCOIS Elie Laurent    Marqueterie – SEPR
JACOB Gaspard        Charpente Bois – FCMB
BOTTIERO Rémy        Charpente Bois – FCMB
ROLLAND Timothée    Charpente Bois – FCMB
PETIT-JEAN Aurelien        Menuisier Fabricant de menuiserie, Mobilier et Agencement – M.F.R Margencel
TORRES Charlotte        Couture Flou – SEPR
PELLINI Enzo            Sellerie générale – Compagnons du devoir
COTE Loïc            Maintenance des matériels Parcs et Jardins – MFR Saint Martin en Haut
LEPROHON Alann        Maintenance des matériels Parcs et Jardins – MFR Saint Martin en Haut
PAGET Gaëtan        Maintenance des matériels Parcs et Jardins – MFR Saint Martin en Haut
CAMBON Gregoire Noé    Maintenance des véhicules, option : automobiles particuliers – MFR Saint Martin en Haut
CLAPET Raphaël        Maintenance des véhicules, option : automobiles particuliers – Ecole de production BOISARD
PONT Cédric            Maintenance des véhicules, option : automobiles particuliers – Ecole de production BOISARD
SCOSSA-BAGGI Adrien    Construction d’ensembles chaudronnés – Les Compagnons du devoir
BUISSON Cedric        Réparation des carrosseries automobile – Les Compagnons du devoir
DONCHE Ophélie        Fleuriste – CFA Groisy
MARIOU Typhaine        Fleuriste – CFA Groisy
ALLARDON Joris        Barman – LYCEE H BOUCHER
MIRE Pauline        Barman – LYCEE H BOUCHER
DUCHAMP Mickael        Barman – Lycée hotelier de l’Hermitage
FERRAND Alizée        Esthétique – Cosmétique – Ecole Peyrefitte
MANENT Coline        Esthétique – Cosmétique – PIGIER
CARRAY Julie            Coiffure – SEPR
CHOLLIER Loane        Coiffure – LPP COIFFURE DE LYON
DEGRAS Maryline        Coiffure – SEPR
FABRE Deborah        Coiffure – LPP COIFFURE DE LYON
FRANCOMME Angelique    Coiffure – LPP COIFFURE DE LYON
GARIBALDI Megann    Coiffure – SEPR
PIGNOL Aurelie        Coiffure – LPP COIFFURE DE LYON
CORDOBA Frédérique    Coiffure – Pigier
LEVRAY Kelly            Coiffure – ECOLE DUMONCEAU

Médaillés de bronze au concours MAF 2013 :

DUMARTY Romuald        Travaux Paysagers – cfppa de Grenoble-st-ismier
MARMONIER Justine    Travaux Paysagers – cfppa de Grenoble-st-ismier
MICOUD Kevin        Cuisine Froide – EFMA
LARGET Richard        Art du bijou et du joyau – SEPR
OSS-PAPOT Maël        Maçonnerie – FCMB
PAVESE Raphael        Couverture bâtiment – FCMB
LANGNEL Pierre         Installateur Sanitaire – CFA BATIPOLE
BOUCHET Kevin        Carreleur-Mosaïste  – FCMB
DA SILVA Jérôme        Carreleur-Mosaïste – Cfa btp philibert de l’orme
SESANNE BOISSET Hugo    Carreleur-Mosaïste – FCMB
THIERRY Benjamin        Carreleur-Mosaïste – FCMB
MUNOZ Léo            Sculpteur ornemaniste sur bois – Lycée Georges Lamarque
DELAHAIE Loan Thierry    Marqueterie – SEPR
FALCONNIER Anthony    Charpente Bois – FCMB
CAU Dylan            Charpente Bois – FCMB
NOTIN Cyril            Menuisier Fabricant de menuiserie, Mobilier et Agencement – Ecole de production BOISARD
FANDOS Morgan        Maintenance des véhicules, option : automobiles particuliers – MFR saint martin en haut
PATENAY Alexis        Maintenance des véhicules, option : automobiles particuliers – MFR saint martin en haut
GALLAND Jean Christophe    Construction d’ensembles chaudronnés – Les Compagnons du Devoir
CARPENTIER Paul        Réparation des carrosseries automobile – Les Compagnons du devoir
DELAYE Ronan        Réparation des carrosseries automobile     – Les Compagnons du devoir
HEBRARD Guillaume    Réparation des carrosseries automobile – Les Compagnons du devoir
LOPES Tanguy         Réparation des carrosseries automobile – Ecole de production BOISARD
MUNCK Julien        Réparation des carrosseries automobile – Les Compagnons du devoir
RéAU Dylan            Réparation des carrosseries automobile – Les Compagnons du devoir
RENAUDOT Cedric        Réparation des carrosseries automobile – Les Compagnons du devoir
TROPEE Ludovic        Réparation des carrosseries automobile – Les Compagnons du devoir
ROUSSEL Cléo        Esthétique – Cosmétique – Ecole Peyrefitte
VASYANOVYCH Diana    Esthétique – Cosmétique – Silvya TERRADE
DUCRUET Emilie        Esthétique – Cosmétique – PIGIER
FALCONE Tessa        Esthétique – Cosmétique – PIGIER
VINCENT Margot         Esthétique – Cosmétique – ECOLE DUMONCEAU
MURAWKA Pauline        Coiffure – LPP COIFFURE DE LYON
NICOLAS Marion        Coiffure – SEPR
PERRIN Marine        Coiffure – efma

 

Lien vers les photos de Michèle Wolff, MOF photographe : Lien

 

Laisser un commentaire