Réception Hôtel de Ville de Lyon Maf 2012

Concours MAF Commenter

Concours Meilleurs Apprentis de France, promotion Bernard DEFINS, pour le Rhône, session 2012. La 14ème édition du concours honore : 127 lauréats issus de 41 établissements. Résultats départementaux : 38 médaillés d’Or, 55 médaillés d’argent, 34 médaillés de bronze

En 1999, le premier concours avait honoré 23 lauréats dont une seule médaille d’Or : que de chemin parcouru depuis… Organisé par les Meilleurs Ouvriers de France ce concours a pour vocation d’inciter les jeunes à choisir la voie de l’excellence professionnelle.

Réception des MAF 2012 mardi 19 Juin 2012, à l’Hôtel de ville de Lyon.

Les médaillés d’Or

Barman : Adelyne ELGER, GRETA tertiaire
Photographie : Mégane DEFONTAINE, SEPR
Esthétique – Cosmétique : Lucile ANTHOINE, PIGIER ; Charline CARETTE, ECOLE DUMONCEAU ; Anaïs LERAY, ITCC Ecole Carole ; Charlotte OUVRIER-BUFFET, PIGIER ; Manon WOODMAN, ECOLE
SILVYA TERRADE
Travaux Paysagers : Terence ANTHOINE-MILHOMME, CFPPA des Savoie ; François BONNIN, MFR de Chessy ; Vincent BUISSON, CFPPA des Savoies ; Cédric DEPARDON, MFR de Chessy
Charpente Bois : François KNOOK, Fédération Compagnonnique ; Romain THAREAU, Fédération Compagnonnique
Coiffure : Manon BOUILLIER, ECOLE DUMONCEAU ; Loic CAMMISANO, SEPR ; Jean BUFFARD, SEPR ; Salomé MENEGAIN, ECOLE DUMONCEAU ; Anais ROBIN, LYCEE PROFESSIONNEL DE COIFFURE DE LYON ; Caroline ROUSSELET, SEPR
Couverture bâtiment : Thomas ROULIER, FCMB ; Edouard UBERTO, Association Ouvrière des Compagnons du Devoir du Tour de France
Fleuriste : Jennifer PERINET-JOLIDON, SEPR; Méggie ROGUET, CFA Groisy
Plâtrier-plaquiste : Pierre GIRARD, Les Compagnons Du Devoir
Peintre applicateur de revêtement : Charlene BUISSON, FCMB ; Tiffany PORCHER, FCMB
Menuisier Fabricant de menuiserie, Mobilier et Agencement : Lucas ANSELMET, FCMB ECAPRA ANNEXE 74
Métiers de la piscine : Maxime BARRAUD, UFA Piscine LP Leonard de Vinci ; Enzo FOURMOND, UFA Piscine LP Leonard de Vinci ; Emilien DONNE, UFA Piscine LP Leonard de Vinci ; Olivier RIAS, UFA Piscine LP Leonard de Vinci
Peinture en carrosserie : Christophe LEMOS, Atelier d’apprentissage BOISARD
Poissonnier : Aziliz BRIAND, ENILV
Marqueterie : Laure DANIEL, SEPR
Zinguerie : Thomas FRACHET, compagnons du devoirs
Maintenance des matériels Parcs et Jardins : Guillaume TERRADE, MAISON  FAMILIALE
Production horticole pépinière, Production florale et légumière, Production fruitière : Fabien ROME, DOMAINE DE LA SAULSAIE
Carreleur-Mosaïste : Loutfy SERGUINE, Institut des métiers et des techniques

Médaillés d’Argent

Barman : Ludovic ALLIROL, Disney Hotel New York ; Alexandre BRUERE, Lycée des Métiers Hôteliers de L’Hermitage ; Morgane GOUY, Lycée Hotelier de L’Hermitage ; Marie GIRARD, Greta ;  David CLAUSSE ; Victor MEGARD, lycée des métier hotellier de tain
Photographie : Titouan RIMBAULT, Lycée des métiers d’arts – SEPR ; Léo LESPETS, Lycée des métiers d’arts – SEPR
Esthétique – Cosmétique : Marie Laure GALLEGO, PIGIER ; Laure PHILIPPE, ECOLE SILVYA TERRADE ; Maëva SEMHOUN, ECOLE SILVYA TERRADE
Travaux Paysagers : Antoine CUENOT, MFR de Chessy ; Louis GUICHARD, MFR LA VERNEE ; Jeremy PERRIER,  MFR LA VERNEE ; Cyril THOMAS, MFR de Chessy ; Alexis PARQUET ; Romual DUMARTY
Charpente Bois : Clement BOUJARD, FCMB ; Erik CHOMAZ, FCMB ; Damien COLASSE, Fédération Compagnonnique ; Corentin EPARVIER, Association Ouvrière des Compagnons du Devoir du Tour de France ; Axel FONTY, Association Ouvrière des Compagnons du Devoir du Tour de France ; Christophe LAMBERSEND, FCMB CFA ECAPRA
Coiffure : Sarra BELHADJ, LYCEE PROFESSIONNEL DE COIFFURE DE LYON ; Marine BLACHE, SEPR ; Elodie CARRE, PIGIER ; Marie Line DELORME, SEPR ; Emira GAZZAH, SEPR ; Morgane GUILLOT, LYCEE PROFESSIONNEL DE COIFFURE DE LYON ; Mariam MANOUKIAN, LYCEE PROFESSIONNEL DE COIFFURE DE LYON ; David PACHECO, SEPR ; Oona VACOGNE, PIGIER ; Laura LEFEBVRE, SEPR
Couverture bâtiment : Florian JACQUEMET, ASSOCIATION DES COMPAGNONS DU DEVOIR
Ébénisterie : Adélaïde TREFOND, Atelier d’apprentissage BOISARD
Fleuriste : Laurie ALBUISSON, SEPR ; Jean Baptsite FLEURY, SEPR ; Cécilia SERRES, SEPR
Plâtrier-plaquiste : Johan VICENT, Les Compagnons Du Devoir
Maintenance des véhicules, option : automobiles particuliers : Yohann Anthony ESTEVES, Atelier d’apprentissage BOISARD ; Luc HERBRETEAU, MAISON FAMILIALE
Peintre applicateur de revêtement : Anthonny FLOCH, FCMB ; Jeremy MOREL, CFA PHILIBERT DE L’ORME ; Eve ODOS, FCMB
Maçonnerie : Jorys TOPART, Fédération compagnonnique des métiers du batiment
Métiers de la piscine : Quentin BERNARDI ; Alexandre CHARRON
Tapisserie d’ameublement en décor : Léna Lou DURAND, Lycée Georges Lamarque
Réparation des carrosseries automobile : Vincent BARRIAL, BOISARD ; Raphaël FERNANDES, BOISARD ; Jimmy TROUIN, BOISARD ; Lucas BEUZEVILLE, les compagnons du devoirs
Maintenance de tracteurs et matériel agricole : Alexandre DELORME, MAISON  FAMILIALE
Zinguerie : Vincent FOUVET, FCMB
Production horticole pépinière, Production florale et légumière, Production fruitière : Aline COSTER, MFR DomaIne la Saulsaie ; Laurine GONGORA REDON, MFR DomaIne la Saulsaie

Médaillés de Bronze

Barman : Orian BON, lycée hôtelier de l’Hermitage ; Tiphaine DUBLANCHE, lycée hôtelier de l’Hermitage ; Hadrien JACQUIER, lycée hôtelier de l’Hermitage ;  Julien LEPINE, Greta ; Mélanie MORIN, lycée hôtelier de l’Hermitage ; Baptiste MUGNIER, lycée hôtelier de l’Hermitage
Serrurerie – Métallerie : Jeremy MARTINOD, CFA BTP des Savoies
Photographie : Théo VIALLARD, SEPR ; Joëlle Maëva XIONG, SEPR ; Julie RAY, SEPR ; Alicia BRUNO, SEPR
Esthétique – Cosmétique : Mélanie CHEFDRUE, Ecole Dumonceau ; Emilie CHEVALLIER, Lycée professionnel du premier film ; Jessica CORTINHAS, Lycée professionnel du premier film ; Cécile GIRIER, Pigier ; Candice LABORIER, Ecole PEYREFITTE ; Laura RIBEIRO SIMOES, Pigier ; Marjory SATIN, ECOLE SILVYA TERRADE
Coiffure : Cecile DA SILVA, LYCEE PROFESSIONNEL DE COIFFURE DE LYON ; Maryline DAVRIL, SEPR ; Mallaury SALAS, Pigier
Ébénisterie : Adrien DESRUES, Atelier d’apprentissage BOISARD
Maintenance des véhicules, option : automobiles particuliers : Paul LARGE, Atelier d’apprentissage BOISARD
Peintre applicateur de revêtement : Kevin ROGER-MAZZILLI, FCMB
Menuisier Fabricant de menuiserie, Mobilier et Agencement : Guillaume GONTHIER,  ; Julien BALLY, Atelier d’apprentissage BOISARD ; Jordan NAVARRO, Atelier d’apprentissage BOISARD
Métiers de la piscine : Quentin MATHEVET, UFA Piscine LP Leonard de Vinci
Réparation des carrosseries automobile : Mathieu VIGLIENO, Atelier d’apprentissage BOISARD
Art du bijou et du joyau : Claire PINARD, SEPR ; Killian RIBOUST, SEPR
Sertisseur en haute joaillerie : Agathe ROBERT, Lycée professionnel Amblard
Maintenance de tracteurs et matériel agricole : Clément SOTHIER, MAISON  FAMILIALE
Maintenance des matériels Parcs et Jardins : Romain FRAPPA, MAISON  FAMILIALE

Laisser un commentaire