MAF 2009 du Rhône

Concours MAF Commenter

La 11ème édition du concours départemental honore : 168 lauréats issus de 33 spécialités.

Médailles d’or : 45 ; Médailles d’argent : 69 ; Médailles de bronze : 54

En 1999, le premier concours avait honoré 23 lauréats dont une seule médaille d’Or : que de chemin parcouru depuis…

Organisé par les Meilleurs Ouvriers de France ce concours a pour vocation d’inciter les jeunes à choisir la voie de l’excellence professionnelle.

Le jeune âge des concurrents n’est nullement un frein à la réalisation de pièces de très haute qualité. Ces derniers se doivent d’avoir reconnaissance envers  toutes les personnes qui les ont accompagné dans leur démarche. Il est bon de ne pas oublier d’où l’on vient, et d’exprimer de la gratitude envers ceux qui nous accompagnent sur le chemin de la réussite.
Les Meilleurs Apprentis médaillés d’or départementaux concourent ensuite sur le plan national,  avec pour quelques uns la possibilité d’accéder, en cas de réussite, au titre de Meilleurs Apprentis de France et d’être reçus au Sénat.

Nous remercions chaleureusement toutes les personnes qui s’investissent pour la réussite de ce prestigieux concours : chefs d’établissements, membres de jury, maîtres d’apprentissage, sponsors et autres bénévoles.

Les lauréats au concours Meilleurs Apprentis du Rhône en 2009 :

Médaillés d’Or

Océane        ABADIE            carrossier constructeur   
Jonathan    ARCO            MAINTENANCE  AUTOMOBILES
Tristan        AUJOGUE        TRAVAUX PAYSAGERS
Damien        BAJARD            MARQUETERIE
Marion        BODECHER        ESTHÉTIQUE – COSMÉTIQUE 
Florian        BOISTARD        MAINTENANCE AUTOMOBILES
Eric            BOSSUS        ZINGUERIE-ORNEMENTS MÉTALLIQUES
Quentin        CHARTON        CHARPENTE BOIS 
Johann        DELAY            MENUISERIE, MOBILIER ET AGENCEMENT
Emilie        DILAS            COIFFURE 
Amélie        DOS SANTOS    FLEURISTE 
Kimberley    DUCAS            ESTHÉTIQUE – COSMÉTIQUE
Annabelle    FLORES            COIFFURE
Benoît        FOUCAUD        COUVREUR
Sébastien    FRESCHI        TOURNEUR SUR BOIS
Sébastien    GAUMER        COUVERTURE BÂTIMENT
Camille        GENTY            ESTHÉTIQUE – COSMÉTIQUE
Deborah        GOMEZ            FLEURISTE 
François        GUILLAUMIN    ÉBÉNISTERIE 
Quentin        GUYONNET         MAINTENANCE DE MATÉRIEL AGRICOLE
Etienne        HERBEMONT    MÉTIERS DE LA PISCINE
Julien        HUFSCHMIDT    MAÇONNERIE 
Sarah        IANNUCCI        ESTHÉTIQUE – COSMÉTIQUE 
Jérémy        JACQUIER        menuiserie meubles massifs
Florian        KLINGLER        TOURNEUR SUR BOIS
Kenza        KOUIDRI        ESTHÉTIQUE – COSMÉTIQUE 
Morgane    LABARTINO        PEINTRE APPLICATEUR DE REVÊTEMENT
Margaux    LACHAUX        COIFFURE 
Silvania        LOPES DE PINA    Métiers de l’Art de la Table et du Service
Nicolas        LUIS             COIFFURE
Frédéric        M.SAINT PATRICE    Métiers de l’Art de la Table et du Service
Manon        MARTINET        ESTHÉTIQUE – COSMÉTIQUE
Maroussia    MOLIMARD        ESTHÉTIQUE – COSMÉTIQUE 
Stéphanie    MONCHO        COIFFURE 
Thierry        MOUSSY        MAINTENANCE AUTOMOBILES
Nicolas        PICARD            ÉBÉNISTERIE 
Alexandre    RAPIN            CHARPENTE BOIS 
Julien        REY                TRAVAUX PAYSAGERS
Cyrielle        ROCHE            COUTURE FLOU 
P. Philippe     ROZET            ÉBÉNISTERIE 
Paul        SCHMIDT        JOAILLERIE
Elodie        SERIS            ART DU BIJOU ET DU JOYAU 
Chloe        TRICONNET        SELLERIE GÉNÉRALE 
Romain        VIGOUROUX    carrossier constructeur
Marion        VRAY            JOAILLERIE

Médaillés d’Argent

Anouck        AGUGLIARO        ESTHÉTIQUE – COSMÉTIQUE 
Mickael        ALCAIS            TOURNEUR SUR BOIS
Maude        ANSELMI        COUTURE FLOU 
Mickael        BACCONNIER-BERJOT    MAINTENANCE AUTOMOBILES
Gaelle        BARTHELEMY    ESTHÉTIQUE – COSMÉTIQUE
Sandra        BELLIARD        ESTHÉTIQUE – COSMÉTIQUE
Julien        BENBIC            TRAVAUX PAYSAGERS
Franck        BERGER            CHARPENTE BOIS 
Gwendoline BERNET            ESTHÉTIQUE – COSMÉTIQUE 
Sophie        BERRIER         ESTHÉTIQUE – COSMÉTIQUE 
Marine        BITTER            ESTHÉTIQUE – COSMÉTIQUE 
Kévin        BOTTIER        MÉTIERS DE LA PISCINE
Sofian        BOULMEDAIS    PEINTRE APPLICATEUR DE REVÊTEMENT
Alexandre    BOUVIER         TRAVAUX PAYSAGERS
Jérémy        CHARDIGNY    ÉLECTROTECHNIQUE 
Domitille    CHARPINE        ESTHÉTIQUE – COSMÉTIQUE 
Axelle        CHRISTOPHER    PHOTOGRAPHIE 
Elody        COLSON        ESTHÉTIQUE – COSMÉTIQUE 
Pauline        COURTOIS        COIFFURE 
Estelle        DA CUNHA        COIFFURE 
Rémy        DECHAMPS        CHARPENTE BOIS 
Grégory        DEHAVAY        MAÇONNERIE 
Camille        DUBUISSON    ESTHÉTIQUE – COSMÉTIQUE
Charlène    DUPORT        COIFFURE 
Nicolas        DUPORT        COUVERTURE BÂTIMENT
Alexandre    FAUSSURIER    MÉTIERS DE LA PISCINE
Mélodie        FAZZARI        COIFFURE 
Joseph        FIEVET            MENUISERIE, MOBILIER ET AGENCEMENT
Jacques        FRADIN            COUVERTURE BÂTIMENT 
Kateline        GAGNAIRE        COIFFURE 
Héloise        GAILLARD        Métiers de l’Art de la Table et du Service
Aurélien        GERVET            MENUISERIE, MOBILIER ET AGENCEMENT
Mickael        GIRAUD            TRAVAUX PAYSAGERS
Rémy        GIRAUD            MAINTENANCE AUTOMOBILES
Paul-Elie    GIROUD            CARRELEUR-MOSAÏSTE 
Oriane        LAURENT        ESTHÉTIQUE – COSMÉTIQUE 
Mathilde    LECANU        COIFFURE 
Daniel        MADACI        ÉBÉNISTERIE 
Eddy        MARCHALLOT    PLATRIER – PLAQUISTE
Marlène        MARROCCO        ESTHÉTIQUE – COSMÉTIQUE 
Julie        MARTINEZ        ESTHÉTIQUE – COSMÉTIQUE
Anthony        MARTINOD        menuisier meubles massifs   
Gwendoline MENAND        ESTHÉTIQUE – COSMÉTIQUE 
Estelle        MILLIAT            ESTHÉTIQUE – COSMÉTIQUE 
Fabio        MIRA            Réparation en carrosserie automobile
Jennifer        MOLLON        ESTHÉTIQUE – COSMÉTIQUE 
Julien        MONTET        TRAVAUX PAYSAGERS
Guillaume    OTMANI            INSTALLATEUR THERMIQUE
Rémi        OUDET            PROTHÉSISTE DENTAIRE 
Alexis        PERDRIOLAT    MAINTENANCE AUTOMOBILES
Guillaume    PETER            CHARPENTE BOIS
Sophie        POLLET         COIFFURE 
Laetitia        PONCET        ESTHÉTIQUE – COSMÉTIQUE 
Laura        POULAIN        ESTHÉTIQUE – COSMÉTIQUE 
Euphrasie    RAYMOND        ESTHÉTIQUE – COSMÉTIQUE 
Marion        RHIBAUD        ESTHÉTIQUE – COSMÉTIQUE
Mélissa        ROBBEZ         ESTHÉTIQUE – COSMÉTIQUE
Ludovic        ROLLAND        carrossier constructeur
Cyril        RUTER            MAÇONNERIE
Aurélie        SANCHEZ        COIFFURE
Cécilia        SAYLLAC        ESTHÉTIQUE – COSMÉTIQUE
Gwenaelle    SEON            MARQUETERIE
Stevie        TERRIER        MENUISERIE, MOBILIER ET AGENCEMENT
Kévin        TESSEYRE        carrossier constructeur
Marie-Joan     THERIZOLS        Construction d’ensembles chaudronnés
Sébastien    TISSOT            MÉTIERS DE LA PISCINE
Lison        VALLANT        ESTHÉTIQUE – COSMÉTIQUE
Laura        VANSTEENKISTE    COIFFURE
Anaelle        VIDAL            ESTHÉTIQUE – COSMÉTIQUE

Médaillés de Bronze

Fardi        ABDALLAH        RÉPARATION en CARROSSERIE  AUTO
Maxime        ANTOINE        PHOTOGRAPHIE
Carla        BALDACCINI    ESTHÉTIQUE – COSMÉTIQUE
Yanis        BARBERO        ÉLECTROTECHNIQUE
Benoit        BOIRON            TRAVAUX PAYSAGERS
Jéremy        BOZON            MAÇONNERIE   
William        BURNAZ        MAINTENANCE AUTOMOBILES
Romain        BURON            MENUISERIE, MOBILIER ET AGENCEMENT
Pierre Marie    CARTIER        MAÇONNERIE     
Valentin        CHARBOUILLOT    TRAVAUX PAYSAGERS    
Marielle        CHAVEROT        COUTURE FLOU     
Lucas        CHAZOT        MAÇONNERIE     
Rémi        COMBEROUSSE    TRAVAUX PAYSAGERS    
Thomas        COUZIN            menuisier meubles
Jordan        DA COSTA        INSTALLATEUR SANITAIRE    
Quentin        DALY            PHOTOGRAPHIE    
Camille        DESPLACES        FLEURISTE    
Clément        DOURY            MAÇONNERIE     
Vincent        ESCOT            TRAVAUX PAYSAGERS    
Charlène    FALBO            COUTURE FLOU    
Véronique    FAYARD            MARQUETERIE    
Rémi        FAYOLLE        TRAVAUX PAYSAGERS    
Jonathan    FERREIRA        MAÇONNERIE    
Thomas        GAUDRON        MÉTIERS DE LA PISCINE   
Paul        GHAZARIAN        MAINTENANCE AUTOMOBILE
Yannick        GIMARET        TRAVAUX PAYSAGERS    
Joseph        GOBIN            PHOTOGRAPHIE     
Glen        GONCALVES    TRAVAUX PAYSAGERS    
Aurélien        GONTIER        INSTALLATEUR THERMIQUE    
Franck        IBANEZ            MAINTENANCE AUTOMOBILES
Mélissa        KEMEL            PHOTOGRAPHIE
Mathieu        KOELSCH        STAFFEUR ORNEMANISTE
Alicia        KOUIDRI        ESTHÉTIQUE – COSMÉTIQUE
Baptiste        LAMOUR        TRAVAUX PAYSAGERS
Guillaume    LASCOMBE        MARQUETERIE
Frédéric        MARTINEZ        Réparation en carrosserie automobile
Nicolas        METRAL        SERRURERIE – MÉTALLERIE
Alexis        NICOLLET        menuisier meubles massifs
Cécile        PATOZ            ESTHÉTIQUE – COSMÉTIQUE
Thomas        PETITPIERRE    TRAVAUX PAYSAGERS
Clara        PIRET            ESTHÉTIQUE – COSMÉTIQUE
Jérome        PORCHET        Réparation en carrosserie automobile
Florian        REUTER         SERRURERIE – MÉTALLERIE
Antoine        RIVRON            carrossier constructeur
Jordan        ROBERT            carrossier constructeur
Loic            SABOT            TRAVAUX PAYSAGERS
Joris        SERLIN            TRAVAUX PAYSAGERS
Cécile        STAFFE            COIFFURE 
Juliette        TALCONE        ESTHÉTIQUE – COSMÉTIQUE 
Mégane        TARDY            ESTHÉTIQUE – COSMÉTIQUE 
David        TARRADA        ZINGUERIE-ORNEMENTS MÉTALLIQUES
Florian        TERRET            TRAVAUX PAYSAGERS
Sophie        TIMMERMAN    ESTHÉTIQUE – COSMÉTIQUE
Isabelle        VALET            ÉBÉNISTERIE 
Aymeric        VALLET             MAINTENANCE DE MATÉRIEL AGRICOLE  

Les 35 établissements

Atelier d’apprentissage de l’industrie BOISARD Vaulx en velin
MFR : Eyzin-Pinet, Chessy les Mines, Ste Consorce, St Martin en Haut, Péronnas,
Ste Anne à La Motte -Servollex, les 5 chemins à MARGENCEL, le fontanil à MARGENCEL
Lycées Professionnels : Becquerel à Décines, Mansard à Thizy, Lamarque à  Rillieux la Pape, du Premier film à Lyon, Dumonceau à Bourg, Ste Anne à La Motte-Servollex
CFPPA : à La Motte-Servollex, Grenoble St Ismier, Roanne ; SEPR : Rochaix à Lyon
CFA du Bâtiment à Dardilly, à St. Alban Leysse ; CFPH à Ecully
Compagnons du Devoir à Lyon, Fédération Compagnonnique (Rhône, Isère, Haute Savoie)
Ecole Peyrefitte LYON et AIX les BAINS, Ecole Sylvia Terrade à Lyon ; Lycée Professionnel Privé de Coiffure à Lyon ; lycée François CEVERT à ECULLY, IFOSUPD à LYON, lycée Leonard de VINCI à PIERRELATTE, lycée LES CANUTS à VAULX en VELIN
Ecole PIGIER : à ANNECY et à VILLEFRANCHE S/SAONE.

Laisser un commentaire