Médaille MAF Rhone

Lauréats au concours MAF Rhône – Promotion 2008

Concours MAF Commenter

La 10ème édition du concours M.A.F. Rhône honore :

118 lauréats dans 34 spécialités différentes.

Médailles d’or : 36
Médailles d’argent : 46
Médailles de bronze : 36

Pour rappel : Au 1er concours en 1999, nous avions remis 23 médailles dont 1 d’Or.

Maf paysager 2008

Les Meilleurs Ouvriers de France qui organisent ce concours ont plaisir à s’investir dans cette merveilleuse action et s’emploient à la mise en valeur de nos apprentis qui malgré leur jeune âge réalisent des prouesses dans la réalisation de leurs travaux.
En recevant leurs médailles, les lauréat(e)s du concours ne doivent pas oublier d’associer leurs formateurs(trices) qui leur ont inculqué les bases de leurs métiers.
Ces métiers mis en valeur avec ardeur chaque jours par les Meilleurs Ouvriers de France, sont la richesse de notre pays.
Les Meilleurs Apprentis médaillés d’or vont concourir sur le plan national, quelques uns deviendront Meilleurs Apprentis de France et seront alors reçus au Sénat.

Nous remercions chaleureusement toutes les personnes, chefs d’établissements, membres de jury, maîtres d’apprentissage et tous celles et ceux qui contribuent à la réussite de ce magnifique concours.

Alain Le Ny, responsable concours MAF Rhône

Maf coiffure 2008Les 29 établissements participants

Atelier d’apprentissage de l’industrie BOISARD, Vaulx en velin
M.F.R. : Eyzin-Pinet, Chessy les Mines, Ste Consorce, St Martin en Haut, Péronnas
Lycées Professionnels : Amblard à Valence, Becquerel à Décines, Mansard à Thizy, du Nivolet à la Ravoire, Thimonnier à L’Arbresle, Lamarque à Rillieux la Pape, du Premier film à Lyon, Legta à Roanne, Dumonceau à Bourg, Ste Anne à La Motte-Servollex
C.F.P.P.A. : à La Motte-Servollex, Grenoble St Ismier ; SEPR : Rochaix à Lyon, Boileau à Lyon
C.F.A. du Bâtiment : à Dardilly, à St. Alban Leysse
Compagnons du Devoir à Lyon, Fédération Compagnonnique (Rhône, Isère, Haute Savoie)
Ecole Sylvia Terrade à Lyon
Lycée Professionnel Privé de Coiffure à Lyon

Maf maintenance auto 2008Les Lauréats promotion 2008

Médaillés d’or – 36 médaillés

Ateliers Boisard :
Tournage à commandes manuelles, Jordan DOMINIQUE ; Maintenance des véhicules automobiles, Stephan N’GUESSAN
Compagnons du Devoir Lyon :
Zinguerie, Nicolas TREMEL, Quentin MARNAS ; Staffeur ornemaniste, Jennifer FOURNIER ; Réparation en carrosserie automobile, Romain VIGOUROUX ; Monteur en installations sanitaires, Clement ROUX ; Couverture Bâtiment, Mickael BRESCH, Benjamin FRESSYNET ; Constructeur d’ensembles chaudronnés, Davy EGLY ; Carrossier constructeur, Benjamin VANNIER
Ecole DUMONCEAU
Esthétique – Cosmétique, Fanny GARCIA
Ecole Silvya Terrade :
Esthétique – Cosmétique,Nelly BRAUN, Christelle COCARD
Lycee du 1er Film
:
Esthétique – Cosmétique, Clémentine PEIGNIER
Fédération haute Savoie :
Charpente bois, Kevin MOTTIER
Fédération de l’Isère :
Peintre applicateur de revêtement, Magali PELLISSIER ; Charpente bois, Ludovic CHAMPOLLION
LPP Coiffure de Lyon :
Coiffure, Stéphanie BULLIAT, Lisa CONTISSA, Jessica MACCAJONE, Elsa GUICHARD
Lycee Professionnel Lamarque :
Tourneur sur bois, Tristan CROS : Sculpteur ornemaniste, Tristan CROS
Lycee St Ismier :
Travaux Paysager, Jordan PAYERNE, Cedric GRENIER, Ludovic CROZAT, Jerome ANDRIEUX
M.F.R. Saint Martin en Haut :
Mécanicien en maintenance de tracteur et matériel agricole, Bertrand MOUTON ; Maintenance des véhicules automobiles, Florian RIVOIRE
MFR Lamure :
Menuiserie, mobilier et agencement, Gaylord VOLLE
S.E.P.R. :
Fleuriste, Amandine FRANCISCO, Cassandra PINTO ; Marqueterie, Anne CANNARD ; Coiffure, Jonathan BORRECA ; Filière mode – Couture Flou, Julie GUERIN

Médaillé d’argent – 46 médaillés

Ateliers BOISARD :
Tournage à commandes manuelles, Samuel MANZANARES ; Réparation en carrosserie automobile, Jonathan AMMOLO ; Maintenance des véhicules automobiles, Nicolas DESTREMONT
CFA Legta Roanne Cherve :
Travaux Paysager, Julien GUEDES, Jérémy MUGUET
Compagnons du Devoir Lyon :
Zinguerie, Ivan LAULAGNET ; Monteur en installations sanitaires, Damien ARGOBAST ; Maçonnerie, Robin GUINARD ; Constructeur d’ensembles chaudronnés, François ALLARD, Yoan LAOUER ; Carrossier constructeur, Julien BUNTZ
Ecole Dumonceau :
Esthétique – Cosmétique, Marie HAZEBROUCK
Ecole Silvya Terrade :
Esthétique – Cosmétique, Célia PALMA, Melissa DESCHAMPS, Virginie GRAWAY
Lycée du 1er film
:
Esthétique – Cosmétique, Tiphanie DEVIF, Cécile MOCERINO, Marina BOUYOUSFI, Mélanie PERRIN, Caroline EUGENIO
Fédération Haute Savoie
:
Menuiserie en meubles Massifs, Emeric CHENAY
Fédération Rhône :
Peintre applicateur de revêtement, Cyril VANTAL
Fédération de l’Isère
:
Menuiserie, mobilier et agencement, Ludovic PEYRARD ; Maçonnerie, Gael GONON ; Ebénisterie, Guillaume MATRAY ; Charpente bois, Rémi BILLOTTI
L.P. Henri Becquerel :
Electrotechnique, Fabien MANTIONE
L.P.P. Coiffure de Lyon :
Coiffure, Sandrine AHODEHOU GANDJI
S.E.P.R. :
Coiffure, Maud BONHOMME
L.P. LAMARQUE :
Tourneur sur bois, Benjamin PESSE
Lycée la Ravoire :
Charpente bois, Stéphane GRESSET
L.P. Amblard :
Art du bijou et du joyau : option JOAILLERIE, Christophe DIHL
M F R CHESSY :
Travaux Paysager, Pierre BRODET, Jean baptiste PACALLIER
M.F. de l’ouest Lyonnais St Consorce
:
Travaux Paysager, Benoit GEAI, Fabien MONNIER
M.F.R. Saint Martin en Haut :
Mécanicien en maintenance de tracteur et matériel agricole, Amaury CATINAT ; Maintenance des véhicules automobiles, Corentin COLLIGNON, Philippe COURTIAL
S.E.P.R. :
Fleuriste, Marine PETRE, Marie Laure CHARRONDIERE ; Art du bijou et du joyau : option bijouterie, Eloise PILON ; Marqueterie, Marc PASTOR, Mélanie LIGERET ; Filière mode – prêt-à-porter, Sarah MEUNIER ; Filière mode – Couture Flou, Marine MOUQUIN

Médaillé de bronze – 36 médailliés

Ateliers Boisard :
Réparation en carrosserie automobile, Valentin GARNIER ; Menuiserie, mobilier et agencement, Mickael GUESSE ; Maintenance des véhicules automobiles, Kevin AUBERT ; Fraisage à commandes manuelles, Adrien MARIAT ; Ebénisterie, François GUILLAUMIN ; Serrurerie métallerie, Camille BLANCHARD
Compagnons du Devoir Lyon :
Zinguerie, Thomas AUDOUARD ; Sellerie générale, Geoffrey BRULON, Quentin GAUFILLET ; Maçonnerie, Emilien DIGONNET
C F P P A des Savoies et Bugey la motte servolex :
Travaux Paysager, Benoit SANCTUS, Jérémie GUSTIN
C.F.A. des M.F.R. Eyzin-Pinet
:
Travaux Paysager, Alexis BRUSQUE, Thomas QUERLIOZ
C.F.A. du Bâtiment St Alban Leysse :
Serrurerie métallerie, Sylvain MONTVIGNIER PUCELLAZ
Fédération de l’Isère
:
Peintre applicateur de revêtement, Marie JACQUIER, Mickael STUCKI ; Menuiserie en meubles Massifs, Olivier DOUCET ; Menuiserie, mobilier et agencement, Thibault DURAND, Josselin BONNEAU ; Maçonnerie, Sebastien BERARD
LPP Coiffure de Lyon :
Coiffure, Astrid MARTINIERE
Lycee Francois Mansard – Thizy :
Monteur en installations thermiques, Florent MAHUET
Lycee du 1er Film :
Esthétique – Cosmétique, Fatima NADER, Nelly BARBIER, Stéphanie ROCHA DE JACOB, Jessica COUTURIER
M F R Chessy :
Travaux Paysager, Guillaume BIDAUD, Lionel ANGHEBEN
M.F.R. Saint Martin en Haut :
Maintenance des véhicules automobiles, Miguel VIDAL, Christian TORRES CHAVEZ
S.E.P.R. :
Fleuriste, Natacha VINCI, Charlotte PANZA, Déborah DUBOST, Noémie BARGE ; Filière mode – prêt-à-porter, Jérémy TURON

Laisser un commentaire